3805
LIESEGANG, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig)
Schäfer mit Herde
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
55,5 x 46 cm. gerahmt : 73 x 64 cm (Goldstuckrahmen).
Herbstliche Dorflandschaft mit den Tieren und dem Hirten zwischen Bäumen unter bedecktem Himmel.
Landschaftsmaler und Radierer in Düsseldorf, Schüler der Akademie Düsseldorf bei Dücker, Janssen und Forberg. Weitergebildet in Paris, Mitglied des "Malkastens".
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:04 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:04 uhr