548
Kanne. Karl Raichle.
Gemarkt mit Angaben " 51", "11", "r Meersburg".
Zinn. H 23 cm. 2,1 kg.
Große kugelförmige, martellierte Kanne mit Bandhenkel und abgesetztem Hals. Passdeckel mit Gussaussparung auf Höhe des Halsansatzes. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Metallarbeiter in Meersburg (1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg), Studienaufenthalt am Bauhaus Dessau. 1918 - 1926 in Urach tätig, ab 1933 in Meersburg.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:46 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:46 uhr