3607
BERGEN, Claus (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries)
Die offene See
Gouache. Rechts unten signiert.
33 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 63 cm (Silberrahmen).
Blick auf das Meer. Unten links Widmung "Herrn Burmeister zur frdl. Erinnerung an die gemeinsame Seereise 1930".
Marine- und Landschaftsmaler in München und Lenggries, lernte bei seinem Vater Fritz B., Weinhold, Strützel, Müller und Bartels in München und Dachau, studierte an der Akademie München bei Marr. Seit 1916 Kriegsmaler bei der Marine, enge Beziehungen zur Führung der Marine im 2. Weltkrieg.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:18 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:18 uhr