3608
BERGEN, Claus (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries)
Schiffsbild "Diessen"
Gouache. Rechts unten signiert. (19)21.
Passepartoutausschnitt 21 x 55 ,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 72 cm (Goldleiste).
Das Dampfschiff nahe der Küste mit einem vorüber fliegenden Zeppelin.
Marine- und Landschaftsmaler in München und Lenggries, lernte bei seinem Vater Fritz B., Weinhold, Strützel, Müller und Bartels in München und Dachau, studierte an der Akademie München bei Marr. Seit 1916 Kriegsmaler bei der Marine, enge Beziehungen zur Führung der Marine im 2. Weltkrieg.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:19 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:19 uhr