Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Vitrinentasse mit Untertasse, Bildertasse, Unterschale und Presentoir

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2250
Vitrinentasse mit Untertasse, Bildertasse, Unterschale und Presentoir.
19./20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 14,5 cm.
1x FÜRSTENBERG: Presentoir mit Korbrelief, purpurfarbener Putten- und Landschaftsmalerei und gelbem Fond (Ø 20 cm). / 1x NYMPHENBURG: Glockentasse (H 7,5 cm) mit mattblauem Fond und goldener, gravierter Groteskenmalerei, originale Untertasse (Ø 14,5 cm). / 1x MEISSEN: Untertasse mit purpurfarbener Schuppenbordüre und Kauffahrteimalerei (Ø 14 cm). / 1x ungemarkt: gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel und der schauseitigen Darstellung eines Bauernpaares (H 11 cm). Partiell minimaler Goldabrieb.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis