Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Lesende Dame

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3424
MÖRITZ, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier)
Lesende Dame
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
40 x 40 cm. gerahmt : 44 x 44 cm (Silberrahmen).
Junge Frau in weit ausladendem Ballkleid bem Lesen eines Briefes.
Genremaler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:21 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis