3425
MÜHLIG, Hugo(1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Erntelandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Nierst, verso ehemaliger Besitzervermerk Hamburg. 1900.
22 x 27 cm. gerahmt : 33,5 x 39 cm (schwarzer Lackrahmen).
Bauernvolk im Sonnenschein auf den Feldern bei den Kornhocken.
Landschaftsmaler in Dresden und Düsseldorf, Schüler seines Vaters und der Akademie Dresden (Meisterschüler von P. Mohn), während des Sommers häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen in Gemeinschaft mit Bantzer und Volkmann.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:21 Uhr (CET)
Limit 1100 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:21 uhr