3569
SCHMIDT, Friedrich Albert (1846 Sundhausen - 1916 Weimar)
"Frühling an der Ilm"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt.
45 x 57 cm. gerahmt : 57 x 70 cm (Goldrahmen).
Thüringer Landschaft mit dem gemächlich fießenden Fluss entlang des Waldes an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren.
Landschafts- und Figurenmaler, studierte in Paris bei Lavieille, in München unter Anschütz und Diez sowie in Florenz bei Böcklin. Hatte in Weimar als Gast des Großherzogs ein Atelier inne.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:38 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:38 uhr