1991
Umfangreiches Biedermeier-Speiseservice. Wien.
Geprägte Bindenschildmarke und geprägte Datierung (1)847 und (1)848.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 26,5 cm.
57+1 Teile. 8 + 13 Speiseteller (Ø 24 und 24,5 cm), 10 Suppenteller (Ø 24,5 cm), 9 Brotteller (Ø 21 cm), 2 + 2 Rechteckplatten (L 37,5 und 40,5 cm), 2 + 2 Gemüseteller (Ø 28,5 und 32 cm), 2 runde Schalen (Ø 29 cm), 2 rechteckige Deckelschüsseln (L 35 cm), 2 Salieren (H 5 cm) und 1 Terrine (H 26,5 cm). Dazu 1 Deckelchen eines Senftöpfchens
1847. 1 Deckelschüssel mit Wandungshaarriss, 1 Deckelknauf minimal bestoßen, Bestoßung an 2 Tellerstandringen, 1 Brotteller mit Randbestoßung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:22 Uhr (CET)
Limit 750 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:22 uhr