1390
12 Borstentänzer + Pendelfigur tanzendes Paar. Erzgebirge.
Holz und Masse, farbig gefasst. H 4-10 cm.
12 kleine Figuren mit beweglichen Beinen, auf je 4 Borsten stehend. Dazu Pendelfigur (Fischer, Mengersgereuth). Altersspuren.