Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Amphorenvase im Wiener Stil

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2287
Amphorenvase im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27 cm.
Ovoider Korpus mit zwei gerollten Henkeln, Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratsockel. Kobaltblauer Fond mit reicher ornamental-vegetabiler, teils reliefierter Goldmalerei. Auf dem Korpus vor goldenem Fond mythologische Motive, unterseitig bezeichnet "Venus bei Vulkan" und "Die drei Gratien". Deckel restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:47 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:47 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis