1355
"Kleiner Kunstformer", Richter's "Mahjongg" und "Blitzableiter".
Um 1900.
Kastenmaße: 8 x 27,5 x 22,5 cm/ 1,5 x 9,5 x 8 cm/3,5 x 23 x 16 cm.
"De kleine Kunst-Vormmaker Bezigheid. Marmor-Gips voor de Jeugd". Adolf Sala, Berlin, für den holländischen Markt. Gieß-Set für Marmorgips-Plaketten, mit 10 reliefierten Platten, 4 defekten Rähmchen etc./ "Mah-Jongg" mit bedruckten, gelben Holzsteinen und Anleitung. / "Blitzableiter" mit originaler Anleitung. 1 Stein geklebt. Als Zugabe 2 weitere Anleitungen (Pythagoras und Wunder-Ei)
. Bespielt, mit Altersspuren. Vollständigkeit nicht geprüft.