Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Berlin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2087
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 10 cm), originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin vom Lustgarten her gesehen, innen vergoldet.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:15 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis