114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
1511
2 Ansichtengläser Stuttgart.
Ovoide, achtfach facettierte Kuppa, kurzer Schaft, achtpassiger Fuß, Bodenstern. Schauseitig auf der Kuppa eine hochgeschliffene Rechteckkartusche mit gravierten und sepiastaffierten, bezeichneten Ansichten von Stuttgart (Cannstadt und Königliches Landhaus Rosenstein)
Limit 60,00 €
2052
Kleine Ansichtenvase mit Blütenbelag. Meissen.
Balustervase mit Blütenbelag. Schauseitig die unterseitig bezeichnete Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 20,00 €
2085
Ansichtentasse Potsdam - Schloß Glienicke.
Limit 280,00 €
2086
Ansichtentassen "Opernhaus in Berlin".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin (heute Staatsoper unter den Linden), verso vegetabile Goldmalerei
Limit 150,00 €
2087
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin vom Lustgarten her gesehen, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2088
Ansichtentasse "Das Schauspielhaus in Berlin". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Schauspielhauses in Berlin
Limit 500,00 €
2089
Limit 330,00 €
2090
Ansichtentasse Grunewald. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des königlichen Lustschlosses im Grunewald (heute "Jagdschloss Grunewald")
Limit 390,00 €
2091
Limit 390,00 €
2092
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin, verso hellblauer Fond
Limit 550,00 €
2093
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2094
Limit 390,00 €
2095
Limit 360,00 €
2096
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2097
Limit 330,00 €
2098
Limit 390,00 €
2099
Limit 550,00 €
2100
Limit 360,00 €
2101
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Belle-Alliance-Platzes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2102
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Bauschule (Bauakademie) in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2103
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche eine bezeichnete Ansicht von Potsdam, vom Brauhausberg aus betrachtet, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 280,00 €
2104
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Palais des Prinzen Friedrich Wilhelm ("Kronprinzenpalais") in Berlin, verso goldene Blattbordüre, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2105
Limit 390,00 €
2106
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Kriegesdenkmals (Nationaldenkmal für die Befreiungskriege, auch "Kreuzbergdenkmal") in Berlin
Limit 330,00 €
2107
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Auf der Wandung drei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit bezeichneten Berliner Ansichten: Werdersche Kirche (Friedrichswerdersche Kirche), Altes Museum, Neue Wache
Limit 390,00 €
2108
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2109
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin
Limit 300,00 €
2110
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin, dahinter die Sankt Hedwigs-Kathedrale. Innen vergoldet
Limit 280,00 €
2111
Limit 330,00 €
2112
Limit 330,00 €
2114
Limit 330,00 €
2115
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Schlosses des Prinzen Carl (Schloss Glienecke) bei Potsdam
Limit 330,00 €
2116
Ansichtentasse Berlin mit Darstellung des Zeughauses. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand und Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Zeughauses, verso zwei goldene Floralbänder
Limit 300,00 €
2117
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Werderschen Kirche (Friedrichswerderschen Kirche) in Berlin, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2118
Erinnerungstasse an den Brand des Schauspielhauses in Berlin. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2119
Limit 330,00 €
2120
Limit 330,00 €
2121
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Denkmales Friedrich II. Unter den Linden in Berlin, verso reiche vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 420,00 €
2122
Limit 260,00 €
2123
Limit 220,00 €
2124
Ansichtentasse Potsdam, Schloss Sanssouci. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Darstellung des Sommerschlosses Friedrich II. mit dahinter sichtbarer Mühle, innen vergoldet
Limit 280,00 €
2125
Ansichtentasse Berlin "Leipziger Platz in Berlin". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des 1814 nach der Völkerschlacht bei Leipzig benannten, achteckigen Platzes
Limit 260,00 €
2126
Ansichtentasse "Neues Palais in Potsdam". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des spätbarocken Schlosses
Limit 260,00 €
2127
Limit 280,00 €
2128
Limit 280,00 €
2129
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Ansicht der Windmühle von Sanssouci
Limit 390,00 €
2130
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen, In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Charlottenhofes im Park von Sanssouci, verso florale Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 420,00 €
2131
Ansichtenvase Berlin mit Reiterstandbild für Friedrich II.. KPM Berlin.
Amphorenvase mit zwei goldbronzierten Rosettenhandhaben, Zylinderhals, Kraterrand und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Königsblauer Fond, schauseitig eine Rechteckkartusche Blick auf das bedeutende Monument am Forum Friedericianum (Berlin Mitte am Anfang der Prachtstraße "Unter den Linden")
Limit 600,00 €
2132
Ansichtenteller Potsdam. KPM Berlin.
Limit 850,00 €
2134
Kratertasse mit Widderkopfhenkel. In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Universität in Berlin (Palais des Prinzen Heinrich), verso vegetabile Floralmalerei, innen vergoldet
Limit 180,00 €
2235
Ansichtenteller "Château des Tuileries". Boyer/Paris.
Passiger Teller, im Spiegel die Ansicht des Château des Tuileries, das als Residenz der französischen Könige und Kaiser diente
Limit 390,00 €
2236
Ansichtenvase. KPM Berlin.
Kraterplattvase mit Rocaillerelief und Fuß. Lachsfarbener Fond, in zwei Kartuschen die Ansicht einer Burgruine und die Ansicht eines Tores
Limit 90,00 €
2237
Ansichtenvase und -schale.
1x KPM Berlin, 1844-1847: rocaillereliefierte Kraterplattvase mit Berlin-Ansichten (Königliches Schloss, Palais Kaiser Wilhelms I., Unter den Linden, Palais des Prinzen Carl) (H 19,5 cm). / 1x ungemarkt: rechteckig-passige Schale mit zwei Handhaben, im Spiegel die Ansicht einer Burgruine (L 28 cm)
Limit 90,00 €
2238
2 Biedermeier-Ansichtentassen mit Mosel-Ansichten.
Zylindertassen mit Ohrenhenkel. Schauseitig jeweils eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht: "Coblenz u. Ehrenbreitenstein" bzw. "Ems". Innen vergoldet
Limit 120,00 €
2239
Ansichtentasse "Rudolstadt" und "Schwarzburg".
Zylindertasse mit Kraterrand und Greifenhenkel. In zwei Rechteckkartuschen die bezeichneten Ansichten der Schwarzburg bzw. von Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 150,00 €
2240
Ansichtentasse "Wilhelmshöhe".
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Nahezu umlaufend die unterseitig bezeichnete Ansicht der Wilhelmshöhe bei Kassel
Limit 360,00 €