2125
Ansichtentasse Berlin "Leipziger Platz in Berlin". KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 10,5 cm), wohl originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des 1814 nach der Völkerschlacht bei Leipzig benannten, achteckigen Platzes.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:36 Uhr (CET)
Limit 260 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:36 uhr