2126
Ansichtentasse "Neues Palais in Potsdam". KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 11,5 cm), originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des spätbarocken Schlosses. Fuß restauriert, Restaurierung am Untertassenrand.
Das Neue Palais in Potsdam am westlichen Ende des Parks Sanssouci wurde 1763 bis 1769 unter Friedrich dem Großen als Demonstration preußischer Macht nach dem Siebenjährigen Krieg (im Gegensatz zum intimeren Sanssouci) erbaut. Es diente als königliches Gäste- und Feste Schloss mit prächtigen Sälen, Galerien, dem barocken Schlosstheater und beeindruckenden Wirtschaftsgebäuden und ist als ein bedeutendes Monument der preußischen Geschichte UNESCO-Welterbe-Bestandteil..
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:36 Uhr (CET)
Limit 260 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:36 uhr