2090
Ansichtentasse Grunewald. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), originale Untertasse (Ø 18 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des königlichen Lustschlosses im Grunewald (heute "Jagdschloss Grunewald"). 2 Tatzenfüße bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:17 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:17 uhr