Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Grunewald

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2090
Ansichtentasse Grunewald. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), originale Untertasse (Ø 18 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des königlichen Lustschlosses im Grunewald (heute "Jagdschloss Grunewald"). 2 Tatzenfüße bestoßen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:17 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis