2089
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844.
Polychrom Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Brandenburger Tores in Berlin, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:16 Uhr (CET)
Limit 330 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:16 uhr