2106
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrom bemalt (teils über Vordruck), goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Kriegesdenkmals (Nationaldenkmal für die Befreiungskriege, auch "Kreuzbergdenkmal") in Berlin.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:25 Uhr (CET)
Limit 330 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:25 uhr