2107
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820/30. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Auf der Wandung drei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit bezeichneten Berliner Ansichten: Werdersche Kirche (Friedrichswerdersche Kirche), Altes Museum, Neue Wache. Innenfond der Tasse berieben, minimale Bestoßung am Fußrand.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:26 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:26 uhr