2108
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin, innen vergoldet. Haarrisspinne im Untertassen-Spiegel (nur unterseitig in der Glasur, nicht durchgehend).
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:26 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:26 uhr