Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Potsdam

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2114
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Kratertasse mit abgesetztem Fuß und Ohrenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Marmorpalais in Potsdam, verso vegetabile Bordüren, innen vergoldet. Kleiner Chip unterseitig am Untertassenrand.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:30 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:30 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis