Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Potsdam - Schloß Glienicke

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2085
Ansichtentasse Potsdam - Schloß Glienicke.
Strichmarke, Althaldensleben?, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 10 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht von Glienicke bei Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei. Goldabrieb.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:14 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:14 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis