Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Potsdam

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2122
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1830. Auf der Tasse sehr schwache rotbraune Adlermarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Sanssouci bei Potsdam, Goldfond, innen vergoldet. Alte Restaurierung am Untertassenrand.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:34 Uhr (CET)

Limit 260 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis