2121
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Pfennigmarke, 1847-1849. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), originale Untertasse (Ø 18 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Denkmales Friedrich II. Unter den Linden in Berlin, verso reiche vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet. Partieller Goldabrieb, kleiner Chip an 1 Tatzenfuß.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:34 Uhr (CET)
Limit 420 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:34 uhr