Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Potsdam

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2096
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1840. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Charlottenhofes in Potsdam, verso Goldfond, innen vergoldet. Minimaler Goldabrieb, Haarriss am oberen Henkelansatz.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:20 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:20 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis