2110
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin, dahinter die Sankt Hedwigs-Kathedrale. Innen vergoldet. Fuß restauriert und goldretuschiert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:28 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:28 uhr