Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Potsdam

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2130
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12 cm), originale Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen, In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Charlottenhofes im Park von Sanssouci, verso florale Goldmalerei, innen vergoldet. Henkel restauriert, dieser und Wandung am oberen Henkelansatz nachvergoldet.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:39 Uhr (CET)

Limit 420 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis