Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Charlottenburg

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2099
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820/30. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), originale Untertasse (Ø 18,5 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Neuen Pavillons im Schlossgarten Charlottenburg, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet. 1 Tatzenfuß mit goldretuschierter Bestoßung, 1 Tatzenfuß geklebt, minimaler Goldabrieb im Untertassenspiegel.
Der Neue Pavillon (auch Schinkel-Pavillon genannt) entstand um 1824-1825. Er ist ein klassizistisches Bauwerk im Schlossgarten von Schloss Charlottenburg in Berlin-Charlottenburg und wurde als eheliches Haus für Friedrich Wilhelm III. und seine zweite Frau, Auguste Gräfin von Harrach, dienen. Er steht direkt neben dem östlichen Seitenflügel des Schlosses..

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:21 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis