Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Erinnerungstasse an den Brand des Schauspielhauses in Berlin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2118
Erinnerungstasse an den Brand des Schauspielhauses in Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und rote Malermarke, um 1820.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der datierten Darstellung des Schauspielhauses in Berlin, das am 29. Juli 1817 durch einen Brand zerstört wurde, innen vergoldet.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:32 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis