2112
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke und rote Malermarke, 1817-1823.
Polychrome Malerei (über Vordruck?), goldstaffiert. Tasse (H 10,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Pfaueninsel bei Potsdam, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:29 Uhr (CET)
Limit 330 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:29 uhr