Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Potsdam

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2112
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke und rote Malermarke, 1817-1823.
Polychrome Malerei (über Vordruck?), goldstaffiert. Tasse (H 10,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Pfaueninsel bei Potsdam, innen vergoldet.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:29 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis