2104
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Palais des Prinzen Friedrich Wilhelm ("Kronprinzenpalais") in Berlin, verso goldene Blattbordüre, innen vergoldet. Goldabrieb im Untertassenspiegel.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:24 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:24 uhr