Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Berlin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2092
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, Ende 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11,5 cm), originale Untertasse (Ø 17,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin, verso hellblauer Fond. Minimaler Goldabrieb.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:18 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis