2239
Ansichtentasse "Rudolstadt" und "Schwarzburg".
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 10,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand und Greifenhenkel. In zwei Rechteckkartuschen die bezeichneten Ansichten der Schwarzburg bzw. von Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg. Tasse mit Aschefleck unterhalb des Mündungsrandes, Gold der Untertasse berieben.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:21 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:21 uhr