Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barockes Teekännchen mit Genremalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2018
Barockes Teekännchen mit Genremalerei. Meissen.
Schwertermarke Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
Kännchen mit Asthenkel, -röhrenausguß und Blütenknaufdeckel. Beidseitig eine von einem Blattkranz gerahmte Kartusche, darin die Darstellung eines weintrinkenden Paares bzw. einer jungen Familie. Blütenknauf minimal bestoßen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:37 Uhr (CET)

Limit 600 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis