1978
Sängerin aus der Affenkapelle. Fürstenberg.
Schwertermarke, um 1780. Modell-Nr. 10. Entwurf: 1753 für die Porzellanmanufaktur Meissen. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13 cm.
Sitzender, singender Affe mit Buch. Rechte Hand mit Notenbuch, partiell Haube restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:15 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:15 uhr