2032
Barocke Tasse mit Purpurmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7 cm), originale Untertasse (Ø 14 cm).
Glockentasse mit Asthenkel. Auf der Tasse und im Spiegel der Untertasse und einer grünen Schuppenbodüre purpurfabene, in kräftiger Farbe aufgetragene Frucht- und Blumenmalerei. Partieller Goldabrieb.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:45 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:45 uhr