Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Potpourridose mit Zitronenbelag

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2033
Potpourridose mit Zitronenbelag. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 18 cm.
Mehrpassige Balusterdose mit durchbrochener Schulter und durchbrochenem Zitronenknaufdeckel. Auf der Wandung belegt mit Zitronenzweigen,-blüten und -früchten sowie Streublümchenmalerei. Kleiner Chip unterseitig am Deckelrand, minimaler Brandriss am Fußrand, Belag partiell restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:45 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:45 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis