3437
WAGNER, Ferdinand
Vier Märchenszenen
Je Aquarell. Einmal links und einmal rechts unten signiert.
Je Passepartoutausschnitt 44,5 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 64,5 x 47 cm (Goldstuckrahmen).
Zwei Darstellungen mit jungem Liebespaar in sonniger Landschaft, ein von einem geflügelten Fabelwesen gezogener Streitwagen mit junger Frau über einem Schloss sowie wohl eine Darstellung aus Hänsel und Gretel mit dem Vater und den Kindern im Wald.
Es könnte sich um diesen Ferdinand Wagner handeln: Maler in München (1847 Passau - 1927 München), studierte an der Akademie in München, Schüler von Quaglio und Jank.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:28 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:28 uhr