750
Emailtabatiere mit Watteau-Malerei.
1. Hälfte 19. Jh.
Kupfer, weißes Email, polychrome Emailmalerei und teils in Grisaille und mit Email de Saxe, Kupfermontierung. 8,5 x 6,5 x 3,5 cm. 141 g.
Quaderdose außen allseits und auf dem Boden sowie auf und im Deckel bemalt. Zumeist farbig gestaltete Personen in Grisaille-Landschaften; auf dem Deckel ein Paar. 1 kleiner Abplatzer, Haarrisse, Email de Saxe berieben.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:54 Uhr (CET)
Limit 50 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:54 uhr