Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Augsburger Telleruhr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

379
Augsburger Telleruhr.
Süddeutschland. 18. Jh.
Gehwerk mit Vorderzappler. Läuft an, Revision empfohlen. Versilberter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, durchbrochen gestaltete Zeiger mit Bandelwerk.
Messingfront auf Eisenträgerplatte. H 47 cm.
Barocke Wanduhr mit geschweift geschnittener und floral reliefierter Front, verziert mit Rocaillen, Blattwerk und einem kleinen weiblichen Porträtkopf. Altersspuren, Bereibungen, Lötspuren an älteren Rissen und Defekten an der Front.
Mit 1 Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:44 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis