379
Augsburger Telleruhr.
Süddeutschland. 18. Jh.
Gehwerk mit Vorderzappler. Läuft an, Revision empfohlen. Versilberter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, durchbrochen gestaltete Zeiger mit Bandelwerk.
Messingfront auf Eisenträgerplatte. H 47 cm.
Barocke Wanduhr mit geschweift geschnittener und floral reliefierter Front, verziert mit Rocaillen, Blattwerk und einem kleinen weiblichen Porträtkopf. Altersspuren, Bereibungen, Lötspuren an älteren Rissen und Defekten an der Front.
Mit 1 Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:44 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:44 uhr