Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Paar imposante sechsflammige Kandelaber

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

522
Paar imposante sechsflammige Kandelaber.
Ungemarkt. Um 1870/80.
Bronze, vergoldet, dunkler Marmor. H 66,5 cm. 14,4 kg.
Kandelaber auf einem mehrfach abgestuften dunklen Marmorsockel. Leuchter-Schaft in Form einer Pokalvase mit Reliefmotiven. Über der Vase streben vom Mittel-Stab mit erhöhter Tülle 5 Leuchterarme mit Akanthus-Besatz ab. Marmor stellenweise ausgebrochen, zwei Blumenapplikationen fehlen, Vergoldung leicht berieben, Filzfüßchen uneben.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis