Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung 3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2777
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe. Lucien Gau, Paris.
Ungemarkt. Mitte 20. Jh.
Bronze, lackiertes Eisenblech, Elektrifizierung mit Schraubfassungen in den Papp-Kerzenhülsen sowie Kabelschalter. H 56 cm, Ø 34 cm. 2,6 kg.
Sehr feine Relieffriese am Schalenfuß und kurzen Säulenschaft, 3 blattbesetzte Arme mit Schwanenköpfen an den unteren Enden sowie Vasentüllen für die elektrischen Kerzen. Zentraler Vierkantstab mit verziertem Tragegriff, pfeilförmige Feststellschraube für den höhenverstellbaren Schirm (außen grün mit goldenem Blattfries, innen weiß lackiert). Funktioniert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:43 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:43 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis