1749
Großer Bartmannskrug. Frechen.
Um 1700.
Graues, salzglasiertes Steinzeug, braun engobiert. H 42 cm.
Ovoider Gefäßkörper mit geplattetem Stand, gerilltem Enghals und gekehltem Henkel mit spitz auslaufendem Ansatz und Daumenabdrücken. Auflagendekor mit Bartmaske und einem Ovalmedaillon mit einem bekrönten Herz, flankiert von 2 kleinen Rosetten. Altersspuren, Wandungsrisse, Fußrand bestoßen.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:21 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:21 uhr