3906
SALINI, Umberto Lino (1889 Frankfurt/Main - 1944 Würzburg)
Blumenstillleben
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
56,5 x 47,5 cm. gerahmt : 65 x 56 cm (roter Rahmen).
Die rötlichen Blumen in einer grau-blauen Vase im hellen Licht.
Deutscher Maler und Karikaturist, Schüler von Antonio Becker und Gustav Herold, Besuch der Städelschule bei Professor Wilhelm Amardus Beer und Emil Gies, Karikaturist und Zeichner des Frankfurter Milieus und der Apfelweinwirtschaften tätig.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:58 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:58 uhr