Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Jubelnde Landsknechte im Lager

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3180
FALENS, Carel van zugeschrieben (1683 Antwerpen - 1733 Paris)
Jubelnde Landsknechte im Lager
Öl/Leinwand. Unsigniert, auf Rahmen bezeichnet.
37 x 52 cm. gerahmt : 48 x 36 cm (schwarzer Lackrahmen).
Fröhliche Gesellschaft mit Reitern in ausgelassener Stimmung am Rand des Lagers im Sonnenschein. Leinwand doubliert.
Wenn es sich um den Maler Carel van Falens handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Flämischer Maler, Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen, lebte und arbeitete vorwiegend in Frankreich, dort Mitglied der Académie royale.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:39 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis