Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Peter beim Malen"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3404
GEORGI, Hanns (1901 Dresden - 1989 Malschendorf)
"Peter beim Malen"
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert, verso betitelt. (19)74.
90,5 x 79 cm. gerahmt : 101 x 91 cm (grauer Rahmen).
Kleiner Junge beim Malen vor zwei Stühlen mit Farben und Papier.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden sowie an der Universität Leipzig.
Literatur : Vollmer; Saur.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:10 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:10 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis