Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bäuerin mit Kiepe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3405
GERBIG, Alexander (1878 Suhl - 1948)
Bäuerin mit Kiepe
Öl/Holzwerkstoff. Rechts unten signiert.
33,5 x 22,5 cm.
Junge Frau mit der Sense und dem Heu auf einem Weg zwischen den Feldern.
Alexander Gerbig war ein deutscher Maler und Grafiker. 1900 beginnt er mit dem Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule und arbeitet nebenher als Dekorationsmaler. Er ermutigt seinen Freund Max Pechstein, dies auch zu tun. Beide setzen ihr Studium schließlich an der Dresdner Kunstakademie fort. In dieser Zeit wohnten sie auch zusammen. Gerbig studierte dort bei R. Müller, Zwintscher und Kuehl und erhielt 1913 den Villa-Romana-Preis sowie ein Jahresstipendium der Stadt Florenz. Zeitlebens bestand ein enger Briefkontakt mit regelmäßigen Treffen zwischen ihm und Pechstein.
Literatur : Vollmer; Knop: "Schaut her - ich bin's!" - Der Maler und Grafiker Alexander Gerbig.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:11 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:11 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis