3773
SEITZ, Philipp Karl (1901 Nürnberg - 1982 Hamburg)
"Vorfrühling"
Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert.
18 x 24 cm. gerahmt : 30 x 36 cm (Goldrahmen).
Schneeschmelze in weiter Landschaft mit Bauernhaus unter wolkigem Himmel.
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, Schüler von Gradl an der Kunstschule Nürnberg, aber weitestgehend Autodidakt.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:47 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:47 uhr