3774
SCHALLER, Willy (* 1889 Kronach)
St. Georgenhospital in Bernau bei Berlin
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
60,5 x 71 cm. gerahmt : 71,5 x 82 cm (Silberrahmen).
Personen auf der verschneiten Straße im Sonnenschein an der Mauer des Spitalgeländes.
Maler und Restaurator in Berlin, studierte in Berlin unter Lewin-Funcke und M. Brandenburg.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:47 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:47 uhr